প্রচ্ছদ

গোলাপগঞ্জের ১১জনসহ সিলেটে রাজাকারদের তালিকার প্রথম পর্বে ৯৩ জনের নাম

১৭ ডিসেম্বর ২০১৯, ১৮:১৯

গোলাপগঞ্জের ডাক

ডাক ডেস্কঃ  একাত্তরে মুক্তিযুদ্ধের সময় খুন, ধর্ষণ, নির্যাতন, লুণ্ঠনে পাকিস্তানি বাহিনীকে যারা সহযোগিতা করেছিলেন এমন ১০ হাজার ৭৮৯ জন রাজাকারের নামসহ তালিকার প্রথম পর্ব প্রকাশ করা হয়েছে। প্রথম পর্বের তালিকাভূক্ত রয়েছে তৎকালীন বৃহত্তর সিলেটের শতাধিক রাজাকারের নাম।

মহান বিজয় দিবসের একদিন আগে রবিবার (১৫ ডিসেম্বর) রাজাকারদের তালিকা প্রকাশ করেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী আ. ক. ম মোজাম্মেল হক। এটি রাজাকারের তালিকার প্রথম পর্ব বলে জানানো হয়। মোজাম্মেল হক জানান, প্রথম পর্যায়ে মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতাকারী ১০ হাজার ৭৮৯ জন রাজাকারের নামের তালিকা প্রকাশ করেছি। ভবিষ্যতে পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করা হবে। জামায়াতে ইসলামীসহ স্বাধীনতাবিরোধীরা ক্ষমতায় থাকায় সময় অনেক রেকর্ড সরিয়ে ফেলেছে বলেও সংবাদ সম্মেলনে জানান মন্ত্রী।

রাজাকারদের প্রথম পর্বের তালিকায় তৎকালীন সিলেটের শতাধিক রাজাকারদের নামের তালিকা চার জেলায় ভাগ করে সিলেটভিউর পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো।

:: সিলেট ::
১. মো. সহিদ আলী (পিএমল কনভেনশন), কুয়ারপাড়, সিলেট
২. ডা. আব্দুল মজিদ, হাজরাই, থানা-কোতয়ালী, সিলেট
৩. শফিকুল হক (জামায়াতে ইসলাম), গ্রাম- নিজ দলইকান্দি, ডাক-গাছবাড়ি, থানা-কানাইঘাট, সিলেট
৪. গোলাম জিলানী চৌধুরী, পিতা- মৃত তাহফিজ চৌধুরী, কাষ্টঘর, সিলেট পৌরসভা, সিলেট
৫. মুতাছির আলী, পিতা-মৃত হাবিব উল্লাহ, গোটাটিকর, সিলেট
৬. রফিক উদ্দিন আহমদ, সাবেক ডাক পিয়ন, সিলেট
৭. মুহিবুর রহমান, স্যানিটারি ইন্সপেক্টর, সিলেট
৮. মাসুক উদ্দিন, পিতা- আফতাব উদ্দিন, গ্রাম-হাজীপুর, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
৯. মাজু মিয়া, পিতা- আব্দুল সারেং, গ্রাম-হাজীপুর, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১০. পাখি মিয়া, গ্রাম-হাজীপুর, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১১. আব্দুন নুর, পিতা- আরজুমান্দ আলী, গ্রাম-বাণীগ্রাম, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১২. বশির আলী, পিতা- ইয়াকুব আলী, গ্রাম-নালিউরি, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১৩. শেখ আশিক, পিতা- আব্দুর রহিম, গ্রাম-শাল্লারপাড়া, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১৪. ফজলু, পিতা-রইছ আলী, গ্রাম-পূর্ব ভাদেশ্বর, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১৫. হাবিব উদ্দিন, পিতা- হাবিবুর রহমান, গ্রাম- পশ্চিমভাগ, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১৬. বাবুল আলী, পিতা- আব্দুল, গ্রাম- পশ্চিমভাগ, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট
১৭. বছন, পিতা- সুমেদ আলী, গ্রাম- মাইজগ্রাম, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট

১৮. ফজলুর রহমান, গ্রাম-ইছামতি, ডাক-দয়ামীর, থানা-বালাগঞ্জ, সিলেট
১৯. হাফিজ মাওলানা নুরুদ্দিন, গ্রাম-সরুখেল, ডাক- গহরপুর, থানা-বালাগঞ্জ, সিলেট
২০. নাজমুল হুসেন খান, পিতা- গৌছুল হুসেন খান, সিলেট পৌরসভা, ওয়ার্ড নং-২, যতরপুর, কোতোয়ালি, সিলেট
২১. মাওলানা হাবিবুর রহমান, পিতা- মৃত মমতাজ উদ্দিন, গ্রাম-রাড়াই, থানা-জকিগঞ্জ, সিলেট।
২২. মাওলানা হাবিবুর রহমান, পোস্ট-জকিগঞ্জ, থানা-জকিগঞ্জ, জেলা-সিলেট।
২৩. হাজী আসাদ্দার আলী, গ্রাম-দেউলগ্রাম, ডাক: চারখাই, থানা-বিয়ানীবাজার, জেলা-সিলেট।
২৪. মোঃ শামসুল ইসলাম চৌধুরী, (পিএমএল কাউন্সিল), মিরবক্সটুলা, জেলা-সিলেট।
২৫. মোহাম্মদ আবদুর রহমান, গ্রাম-মহিদপুর, পোস্ট-শাহবাগ, থানা-জকিগঞ্জ, জেলা-সিলেট।

২৬. মাহমুদুর রহমান চৌধুরী, থানা-জকিগঞ্জ, জেলা-সিলেট।
২৭. আবদুল কাদির চৌধুরী, গ্রাম ও পোঃ আলিনগর, থানা-জকিগঞ্জ, জেলা-সিলেট।
২৮. আবদুর রকিব (এনআই),  গ্রাম: ঘনশ্যাম, থানা- গোলাপগঞ্জ, জেলা-সিলেট।
২৯.  মাওলানা মুফাজ্জিল আলী (জুঁই), রাখালগনজবাজার, দাউদকান্দি, থানা: কোতোয়ালি, জেলা: সিলেট।
৩০. হাজী আবদুর রহমান (পিএমএলসিভ) গ্রাম: শ্রীধরা (নবাং), পোস্ট: শ্রীধরা, থানা: বিয়ানীবাজার, সিলেট।
৩১. সৈয়দ মোতাহির আলী (ভারত), মিরবক্সটুলা, সিলেট পৌরসভা, সিলেট
৩২. রাফাউল্লাহ, পিতা: মৃত ওহিদুল্লাহ, যতরপুর, থানা- কোতয়ালী, জেলা-সিলেট।
৩৩. মজিবর রহমান ওরফে আতাই, পিতা- সেকান্দার আলী ওরফে ফজলুর রহমান, গ্রাম- গোয়ালগাও, থানা- কোতয়ালী, জেলা-সিলেট।
৩৪. আতিকুর রহমান ওরফে দেলুয়ার আলী, পিতা- সেকান্দার আলী ওরফে ফজলুর রহমান, গ্রাম- গোয়ালগাও, থানা- কোতয়ালী, জেলা-সিলেট।

:: মৌলভীবাজার ::

৩৫. এমদাদউদ্দিন চৌধুরী (ভারত), গ্রাম: কাঠালতলি, পোস্ট. দক্ষিণভাগ, থানা: বড়লেখা, মৌলভীবাজার
৩৬. রাজন আলী, গ্রাম: পাখিয়ালা, থানা: বড়লেখা, মৌলভীবাজার
৩৭. গউস উদ্দিন (রব), গ্রাম: পাকশাইল, ডাক: ফকিরেরবাজার, থানা: বড়লেখা, মৌলভীবাজার
৩৮. মাহতাব উদ্দিন চৌধুরী (ভারত), গ্রাম। উত্তর কুলাউড়া, থানা: কুলাউড়া, মৌলভীবাজার
৩৯. আলহাজ্ব মাহমুদুর রহমান চৌধুরী, (ভারত।) গ্রাম ও পোস্ট: পৃথিমপাশা, থানা: কুলাউড়া, মৌলভীবাজার
৪০. নবাবজদা আলী ইয়াওর খান (ভারত) গ্রাম: রাউতগাঁও, থানা: কুলাউড়া, মৌলভীবাজার
৪১. বাতির মিয়া (ভারত), গ্রাম: রামপাশা, থানা: কুলাউড়া, মৌলভীবাজার
৪২. মোঃ মিসিরুল্লাহ, মৌলভীবাজার টাউন, মৌলভীবাজার।
৪৩. জসিমউদ্দিন আহমেদ, পিডিপি, গ্রাম: বাদে কুবেরাই, থানা: রাজনগর, মৌলভীবাজার।
৪৪. সিএনএ জামান চৌধুরী পিএনএল, গ্রাম: বেকামুরা, মৌলভীবাজার
৪৫. আবদুল বারী চৌধুরী (ভারত),  গ্রাম:  শ্রীসুর্জা, থানা:  কমলগঞ্জ, মৌলভীবাজার
৪৬. আতাউর রহমান, গ্রাম: আসরাকাপন, থানা: রাজনগর, মৌলভীবাজার
৪৭. হাজী হাবিবুর রহমান চৌধুরী (সিএমএল), মৌলভীবাজার।
৪৮. এ এইচ এম আসাদ গাজী, পিতা- ইসরাইল গাজী, গ্রাম: বাউলাছির, পোস্ট: শমসেরগঞ্জ, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার
৪৯. দেওয়ান এ রশিদ, পিতা- এল দেওয়ান, উসমানউদ্দিন, গ্রাম: শ্রীমঙ্গল টাউন, পোস্ট ও থানা:  শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার
৫০. মুহিবুর রহমান, পিতা- আলহাজ্ব কেরমত আলী, গ্রাম: কুমারকাপন, পোস্ট: করমতনগর, থানা: কমলগঞ্জ, মৌলভীবাজার
৫১. সাজিদুর রহমান চৌধুরী, পিতা- মো. আরজাদ চৌধুরী, গ্রাম: সিরাজ নগর, পোস্ট- নারায়নচেরা, থানা- শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার
৫২. জরিফ আহমেদ হুসেন পিডিপি,  গ্রাম- ইসলামপুর, মৌলভীবাজার
৫৩. আবু সুফিয়ান, পিতা- মো. খালিক, থানা- মৌলভীবাজার, মৌলভীবাজার
৫৪. সৈয়দ আবদুল কাহের, গ্রাম-রামপাশী, থানা- কমলগঞ্জ, মৌলভীবাজার
৫৫. মো. আব্দুল সাত্তার, মৌলভীবাজার টাউন, মৌলভীবাজার
৫৬. মোহাম্মদ মুছেফর ইসলাম (জামায়াতে ইসলাম)
৫৭. এনামুল হক, সিও ডিভিশন, বড়লেখা, মৌলভীবাজার
৫৮. মাহতাবুর রহমান চৌধুরী, সহকারী, বড়লেখা থানা ম্যাজিস্ট্রেট অফিস, মৌলভীবাজার
৫৯. ফকলিশ উদ্দিন, সহকারী এসডি, মৌলভীবাজার, সিলেট।
৬০. আব্দুল মান্নান, সহকারী, সিও ডিভিশন, কমলগঞ্জ, মৌলভীবাজার
৬১. আমিন আলী, সিও রেভিনিউ, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার
৬২. আ ন ম ইউসুফ, পিতা- আব্দুল গণি, গ্রাম-দাউদপাড়া, থানা-কুলাউড়া, মৌলভীবাজার

:: সুনামগঞ্জ ::

৬৩. মিসবাহ উদ্দিন আহমেদ, পিতা- আবদুল খালেক আহমেদ, পাকিস্তান মুসলিম লীগ পরে স্বতন্ত্র, গ্রাম-মাইজবাড়ি, পোস্ট-বাদশাগঞ্জ, ধর্মপাশা, সুনামগঞ্জ।
৬৪. মৌলভি সিরাজুল ইসলাম, পিতা- আবদুল মানান, জামায়াতে ইসলাম, গ্রাম-শুকদেবপুর, পোস্ট-জয়নগর বাজার, সুনামগঞ্জ।
৬৫. সিদ্দিক আলী আফিন্দি, পিতা- আবদুল জাবর আফিন্দি, গ্রাম-বিসনা, পোস্ট -ভীমখালী, জামালগঞ্জ, সুনামগঞ্জ।
৬৬. ফয়েজ নুর চৌধুরী, পিতা- সদরুন নুর চৌধুরী, গ্রাম ও পোস্ট -ভাটিপাড়া, থানা-দিরাই, সুনামগঞ্জ।
৬৭. মুহাম্মদ আবদুল খালেক, পিতা-মো. আরজু মিয়া, গ্রাম-দৌলতপুর, পোস্ট-ব্রজেন্দ্রগঞ্জ, থানা-শাল্লা, সুনামগঞ্জ।
৬৮. ফারুক চৌধুরী, পিতা- এল মকবুল হুসেন চৌধুরী, গ্রাম-হাসননগর, থানা-সুনামগঞ্জ সদর, সুনামগঞ্জ
৬৯. আজিজুর রহমান চৌধুরী, পিতা আবদুল গফুর চৌধুরী, গ্রাম-তাজপুর, থানা: জগন্নাথপুর, সুনামগঞ্জ
৭০. এম মনসুর আলী, পিতা মুনওয়ার আলী, মহল্লা- মধ্যশহর, থানা-সুনামগঞ্জ, সুনামগঞ্জ
৭১. তাজাম্মুল হুসেন চৌধুরী, পিতা-তাউর উদ্দিন চৌহুরী, পশ্চিমীবাজার ও উত্তর অর্পিনগর মহল্লা, থানা-সুনামগঞ্জ, সুনামগঞ্জ
৭২. কামরুল ইসলাম, পিতা-মরহুম ইব্রাহিম উল্লাহ তালুকদার, গ্রাম ও থানা-জয়নগর, সুনামগঞ্জ।
৭৩. এ.বি.এম. মনিরুদ্দিন চৌধুরী, পিতা-বারী চৌধুরী, গ্রাম ও পোস্ট-জহিরপুর, থানা-জগন্নাথপুর, সুনামগঞ্জ
৭৪. আব্দুল মতিন, পিতা- বশির উল্লাহ, গ্রাম- খরিদবহর (ফরিদের চর), থানা- ছাতক ও সুনামগঞ্জ স্টেশন রোড, সুনামগঞ্জ
৭৫. আবদুল হাই, পিতা-মজেফুর আলী, গ্রাম-মাধবপুর, পোস্ট -ছাতক, থানা-ছাতক, সুনামগঞ্জ
৭৬. আবু হানিফা আহমেদ, পিতা- ফয়েজ আলী, গ্রাম-ষোলঘর, পোস্ট ও থানা- সুনামগঞ্জ, সুনামগঞ্জ
৭৭. ডা. আব্দুল সাত্তার পীর, পিতা-গুল আহমদ পীর (জামায়াতে ইসলাম), গ্রাম-রামপুর, থানা-জামালগঞ্জ, সুনামগঞ্জ
৭৮. মাহমুদ আলী, পিতা-মৃত মুজাহিদ আলী, সুনামগঞ্জ
৭৯. আবদুস সামাদ, পিতা- আলীর পরে, গ্রাম: মধ্যশহর, মহল্লা ও থানা-সুনামগঞ্জ, সুনামগঞ্জ

:: হবিগঞ্জ ::
৮০. মোঃ আব্দুল্লাহ, পিতা- আবাস উল্লাহ, ওয়াডর্ নং ৫, হবিগঞ্জ টাউন, হবিগঞ্জ।
৮১. মুসলিম উদ্দিন, পিতা- ইয়াছিন মিয়া, গ্রাম- বেড়াইল, পোস্ট ও থানা: চুনারুঘাট, হবিগঞ্জ।
৮২. কাজী এ গফুর, পিতা- কাজী এ সামাদ, গ্রাম: ময়নাবাক, পোস্ট: মুছিকান্দি, থানা: চুনারুঘাট, হবিগঞ্জ।
৮৩. ফয়জুল হক, গ্রাম: কাজিমহল্লা ইউসি, বানিয়াচং, হবিগঞ্জ।
৮৪. মোঃ রফিক আহমেদ, গ্রাম: শরিফনাগর, পোস্ট: আজমিরীগঞ্জ, থানা: আজমিরীগঞ্জ, হবিগঞ্জ।
৮৫. আব্দুল খালেক, পিতা- আব্দুল মজিদ, চুনারুঘাট, হবিগঞ্জ
৮৬. রজব আলী, পিতা-হাবিবুল্লাহ, গ্রাম-সুলতানশী, হবিগঞ্জ
৮৭. হিরা মিয়া, পিতা- মস্তু মিয়া, গ্রাম-দেবনগর, থানা-মাধবপুর, হবিগঞ্জ
৮৮. ইউনুছ মিয়া, পিতা- আব্দুল হাফিজ, গ্রাম-আরেক আনন্দপুর, থানা-মাধবপুর, হবিগঞ্জ
৮৯. আব্দুল বারী, কোর্ট স্টেশন রোড, হবিগঞ্জ টাউন, হবিগঞ্জ
৯০. সৈয়দ কামরুল আহসান, মনোহরগঞ্জবাজার, হবিগঞ্জ টাউন, হবিগঞ্জ
৯১. মৌলভী আব্দুর রহমান, গ্রাম-দুলিয়া, ডাক-খাগাউড়া, বানিয়াচং, হবিগঞ্জ
৯২. ফজলুল হক অ্যাডভোকেট, পিতা- মো. চেরাগ আলী তালুকদার, গ্রাম-বটেশ্বর, থানা- হবিগঞ্জ, হবিগঞ্জ
৯৩. এ টি এম আবেদ, ১ম শ্রেণির ম্যাজিস্ট্রেট, হবিগঞ্জ

এছাড়াও হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জের মিরাশ আলী, মস্তফা, আবু জহর, মহরম আলী, রসরঞ্জন রায়, সামছু, কটু উল্যা, বাদশা, জহুর আলী, মুন্সী ও কাজল-এর বিরুদ্ধে মুক্তিযুদ্ধে বিতর্কিত ভূমিকার অভিযোগ রয়েছে।

রাজাকারদের বিস্তারিত তালিকা https://molwa.gov.bd/ এই ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।

  •  
  •  

সর্বশেষ খবর